Pусский

To read this text in English, hold your mouse over the section of text you want to read. The words will appear in a small box.

Дополнительные сведения, представленные на вашем родном языке и/или в других доступных форматах, таких как текст, набранный крупным шрифтом или шрифтом Брайля, можно получить, позвонив в Отдел вариантов медицинского обслуживания (Health Care Options) 1-844-580-7272 (телетайп 1-800-430-7077).

Что такое Инициатива по координированному медицинскому обслуживанию?

Объединение программы штата Medi-Cal и федеральной программы Medicare открывает новые возможности для получения медицинских услуг. Эта программа называется Инициативой по координированному медицинскому обслуживанию (Coordinated Care Initiative, CCI). Она предназначена для повышения уровня медицинского обслуживания многих жителей Калифорнии, которые являются участниками обеих программ — Medicare и Medi-Cal — либо участниками только программы Medi-Cal. Цель программы CCI — обеспечить дополнительную поддержку вам, вашим врачам и прочим лицам, осуществляющим уход.

Программа CCI состоит из двух частей:

  • Программа Cal MediConnect объединяет ваши льготы по программам Medicare и Medi-Cal в рамках единого плана медицинского обслуживания. Данный план также предусматривает дополнительные льготы по транспортировке в медицинские центры и по офтальмологическому обслуживанию. Врачи и другие сертифицированные поставщики услуг по программе Cal MediConnect будут работать вместе, чтобы предоставить вам медицинскую помощь и услуги специалистов по опеке, благодаря которым вы сможете получать помощь на дому или по месту жительства, вместо того чтобы часто ездить в больницу или переезжать в дом престарелых.
  • Долгосрочное обслуживание и поддержка в рамках управляемого медицинского обслуживания Medi-Cal (Managed Medi-Cal Long-Term Services and Supports, MLTSS) — это вторая часть программы CCI, требующая от клиентов участия в плане Medi-Cal, что позволит им получать льготы Medi-Cal. Эта программа распространяется как на лиц, участвующих только в программе Medi-Cal, так и на лиц, участвующих в обеих программах — Medi-Cal и Medicare — и не зарегистрировавшихся в программе Cal MediConnect. Предусматриваемые льготы включают долгосрочное обслуживание и поддержку (long-term services and supports, LTSS) и услуги, для оплаты которых программа Medi-Cal сотрудничает с Medicare. Если вы присоединитесь к одному из планов Medi-Cal, ваше обслуживание по программе Medicare не изменится.

Чтобы продолжать получать льготы, предусмотренные программой Medi-Cal, вам необходимо выбрать обслуживание по типу Cal MediConnect (объединяет программы Medicare и Medi-Cal) или по типу MLTSS (оставляет обслуживание по программе Medicare без изменений и добавляет один из планов по программе Medi-Cal).


Относится ли инициатива CCI к вам?
Относится ли инициатива CCI к вам?

Инициатива CCI распространяется только на жителей семь перечисленных ниже округов:

Лос-Анджелес
Сан-Диего
Оранж
Сан-Матео
Риверсайд
Санта-Клара
Сан-Бернардино

  • План Cal MediConnect: большинство лиц, проживающих в округах, в которых действует инициатива CCI, и пользующихся полным набором льгот по программе Medicare (части A и B) и по программе Medi-Cal, могут присоединиться к плану медицинского обслуживания Cal MediConnect.
  • Программа MLTSS: большинство лиц, проживающих в одном из семь округов, в которых действует инициатива CCI, и получающих долгосрочное обслуживание и поддержку (LTSS) по программе Medi-Cal, должны присоединиться к одному из планов Medi-Cal, чтобы получать эти льготы. В обслуживание LTSS входят следующие услуги: многоцелевая программа медицинского обслуживания для престарелых (Multipurpose Senior Services Program, MSSP), оказание услуг совершеннолетним лицам по месту жительства (Community-Based Adult Services, CBAS), оказание услуг по медицинскому уходу на дому (In-Home Supportive Services, IHSS) и долгосрочный патронажный уход.
  • План PACE: Если вам 55 или более лет, если вы нуждаетесь в дополнительной помощи на дому и проживаете в районах с определенным почтовым индексом, вы имеете возможность присоединиться к одному из планов PACE для получения льгот по программам Medicare и Medi-Cal.
Есть ли ограничения на вступление в программу Cal MediConnect?
Есть ли ограничения на вступление в программу Cal MediConnect?

Да, некоторые лица не допускаются к участию в программе Cal MediConnect. Вы не можете присоединиться к Cal MediConnect, если вы:

  • моложе 21 года;
  • имеете диагноз, указывающий на неполное развитие психики или интеллекта;
  • получаете услуги в региональном центре, в развивающем учреждении штата или в связи с исключением по DDS или ICF/DD;
  • не выплачиваете свою часть стоимости Medi-Cal;
  • имеете почечную недостаточность в терминальной стадии (End-Stage Renal Disease, ESRD), за исключением пациентов, проживающих в округах Оранж и Сан-Матео;
  • имеете частичные льготы по программе Medicare или по другим видам страхования здоровья, таким как страхование для пенсионеров, ветеранов или частное медицинское страхование;
  • проживаете в пансионате для ветеранов войны;
  • получаете услуги по одной из следующих альтернативных программ: программа учреждений с патронажным уходом/больниц скорой медицинской помощи (Nursing Facility/Acute Hospital), программа проживания с частичным уходом (Assisted Living), программа ухода на дому (In Home Operations) или программа оказания услуг по месту жительства (Home- and Community-Based Services);
  • участвуете в программе PACE или в программе Фонда медицинского обслуживания больных СПИДом (AIDS Health Care Foundation);
  • проживаете в некоторых сельских районах в округах Лос-Анджелес, Риверсайд и Сан-Бернардино.
Какие у вас есть варианты выбора, если вы включены в программу Medicare и Medi-Cal?
Какие у вас есть варианты выбора, если вы включены в программу Medicare и Medi-Cal?

1. Первый вариант — присоединиться к программе Cal MediConnect.

  • Вы получите все имеющиеся у вас льготы Medicare и Medi-Cal в одном плане.
  • У вас будет только одна карточка для предъявления в учебных учреждениях и один номер телефона, чтобы задать вопрос, обратиться с проблемой или получить помощь в связи с медицинским обслуживанием.
  • Вы получите дополнительные льготы по транспортировке и офтальмологическому обслуживанию, которые не предлагаются программами Medicare и Medi-Cal.
  • Вы сможете обращаться к координатору медицинского обслуживания, который поможет вам в вопросах назначения посещений лечебных учреждений, получения рецептурных медикаментов и обеспечит вам получение ухода и услуг, в которых вы нуждаетесь.
  • Врачи и другие сертифицированные поставщики услуг по программе Cal MediConnect будут работать вместе, чтобы предоставить вам необходимую медицинскую помощь.
      • Если ваш врач не вписан в ваш план, возможно, вам придется выбрать другого врача.

      Другие поставщики услуг не изменятся, например те, кто предоставляет такие услуги по программе Medi-Cal, как услуги по медицинскому уходу на дому (In-Home Supportive Services, IHSS), многоцелевая программа медицинского обслуживания для престарелых (Multipurpose Senior Services Program, MSSP), услуги совершеннолетним лицам по месту жительства (Community-Based Adult Services, CBAS) и обслуживание в домах престарелых.

    2. Второй вариант — сохранить свое участие в программе Medicare в прежнем объеме И НАРЯДУ С ЭТИМ вступить в один из планов Medi-Cal.

    • Выбрав этот вариант, вы сможете сохранить имеющийся у вас план платных услуг Medicare или Medicare Advantage в имеющемся объеме и вступить в один из планов Medi-Cal для получения льгот Medi-Cal.
    • Если вы сохраните Medicare в прежнем объеме, вы должны выбрать один из планов Medi-Cal, чтобы продолжить получать льготы Medi-Cal. Это требование штата.

3. Третий вариант — вступить в программу предоставления комплексных услуг для престарелых (Program of All-inclusive Care for the Elderly, PACE) вместо программы Cal MediConnect или MLTSS.

  • Программа PACE — это дополнительный план Medicare и Medi-Cal для лиц, имеющих право на участие в обеих программах и желающих получать обслуживание на более высоком уровне.
  • Чтобы иметь право на участие, вы должны: быть в возрасте 55 лет или старше, проживать дома или в медицинском учреждении по месту жительства, нуждаться в более высоком уровне обслуживания и проживать в районе с почтовым индексом, обслуживаемым планом PACE с вакантными возможностями.
  • Вы можете пользоваться только услугами врачей, состоящих в сети PACE.
  • До завершения проверки вашего права на участие в программе PACE вы не будете включены ни в какой другой план. Но вы должны, тем не менее, выбрать какой-либо план Cal MediConnect ИЛИ Medi-Cal. В случае если вы не имеете права на участие в программе PACE, нам необходимо будет знать, что вы выбрали.
Какие у вас есть варианты выбора, если вы являетесь только участником программы Medi-Cal или если вы не имеете права на участие в программе Cal MediConnect, но являетесь участником Medi-Cal?
Какие у вас есть варианты выбора, если вы являетесь только участником программы Medi-Cal или если вы не имеете права на участие в программе Cal MediConnect, но являетесь участником Medi-Cal?

Вы должны выбрать какой-либо план Medi-Cal для предоставления вам таких услуг Medi-Cal, как LTSS, и услуг, для оплаты которых программа Medi-Cal сотрудничает с Medicare. В обслуживание LTSS входят следующие услуги: многоцелевая программа медицинского обслуживания для престарелых (Multipurpose Senior Services Program, MSSP), оказание услуг совершеннолетним лицам по месту жительства (Community-Based Adult Services, CBAS), оказание услуг по медицинскому уходу на дому (In-Home Supportive Services, IHSS) и долгосрочный патронажный уход.

Что происходит в случае, если вы имеете право на вступление в программу Cal MediConnect, но не хотите вступать в нее?
Что происходит в случае, если вы имеете право на вступление в программу Cal MediConnect, но не хотите вступать в нее?

Вы не обязаны присоединяться к плану Cal MediConnect. Если вы не хотите присоединяться, вам нет необходимости что-либо предпринимать до получения писем. Получив письма, вы сможете уведомить штат о своем нежелании вступать в программу Cal MediConnect. Для этого отправьте по почте форму выбора плана, которую вы получили в письме, или позвоните в Отдел вариантов медицинского обслуживания по телефону 1-844-580-7272 или по телетайпу 1-800-430-7077. Если вы выбрали этот вариант, помните, что вам все же необходимо выбрать какой-либо план Medi-Cal, чтобы получать услуги по программе Medi-Cal.

Что происходит в случае, если вы присоединились к программе Cal MediConnect, но потом передумали?
Что происходит в случае, если вы присоединились к программе Cal MediConnect, но потом передумали?

Если вы выбрали получение всех льгот по программе Cal MediConnect, а после вступления в программу передумали, вы в любое время можете поменять план или выйти из программы Cal MediConnect. Помните, что при изменении плана или выходе из программы изменения вступят в силу только с первого дня следующего месяца.

Можете ли вы сохранить своих поставщиков услуг?
Можете ли вы сохранить своих поставщиков услуг?

Если вы хотите присоединиться к плану Cal MediConnect, вы должны пользоваться услугами поставщиков, входящих в сеть этого плана. Это означает, что вы сможете сотрудничать с поставщиками, с которыми вы сотрудничаете сегодня, если они вписаны в какой-либо план Cal MediConnect. В противном случае вам необходимо будет выбрать новых поставщиков услуг, которые работают с вашим планом, т.е. входят в сеть этого плана.

Следует помнить, что, если ваши поставщики не входят в сеть Cal MediConnect, вы всегда можете уведомить штат о том, что не хотите присоединяться к плану Cal MediConnect, и просто выбрать один из планов Medi-Cal, чтобы получать услуги Medi-Cal.
Вы также можете обратиться с запросом о непрерывном обслуживании, чтобы пользоваться услугами своих прежних врачей в течение некоторого времени после присоединения к плану Cal MediConnect. (См. ниже.)

Что делать, если ваши поставщики не работают с вашим планом Cal MediConnect, а вы все же хотите присоединиться к Cal MediConnect?
Что делать, если ваши поставщики не работают с вашим планом Cal MediConnect, а вы все же хотите присоединиться к Cal MediConnect?

Если ваши поставщики не работают с вашим планом Cal MediConnect, но вы желаете воспользоваться льготами Cal MediConnect, вы можете обратиться с запросом о непрерывном обслуживании.

Непрерывное обслуживание врачом: если врачи или специалисты, услугами которых вы пользуетесь в настоящее время, не состоят в сети вашего плана Cal MediConnect, вы можете продолжить пользоваться их услугами в течение 6 месяцев (врачи Medicare) или 12 месяцев (врачи Medi-Cal) в случае, если:

  • у вас имеются текущие взаимоотношения с вашим поставщиком;
  • ваш врач согласен получать оплату от плана Cal MediConnect;
  • ваш врач исключен из плана не по причинам недостаточного качества обслуживания.

Непрерывное обслуживание учреждением с квалифицированным патронажным уходом: вы можете остаться в своем нынешнем доме престарелых в рамках программы Cal MediConnect. Ваш новый план медицинского обслуживания будет работать с вашим домом престарелых, если этот дом престарелых не исключен из плана по причине недостаточного качества обслуживания.

Долгосрочное обслуживание и поддержка (LTSS): ваше обслуживание по программам медицинского ухода на дому (IHSS), услуг совершеннолетним лицам по месту жительства (CBAS) и многоцелевой программы медицинского обслуживания для престарелых (MSSP) не изменится, если вы присоединитесь к программе Cal MediConnect или к одному из планов Medi-Cal.

Прочие поставщики: непрерывное обслуживание не распространяется на поставщиков медицинского оборудования, расходных материалов или транспортных услуг. Оно также не распространяется на поставщиков обслуживания на дому и поставщиков физиотерапевтического лечения.

Что еще следует иметь в виду?
Что еще следует иметь в виду?

В руководстве содержится информация о планах, к которым вы можете присоединиться. Позвоните по указанному номеру телефона обслуживания участников плана Cal MediConnect и спросите, работает ли ваш врач с этим планом. Если вы хотите найти другого врача, сотрудники плана помогут вам в этом.

Позвоните сотрудникам плана Cal MediConnect, чтобы убедиться в том, что он распространяется на нужные вам лекарства. Перед тем как звонить узнайте заранее точное наименование прописанных вам лекарств.

Как получить дополнительные сведения или помощь?
Как получить дополнительные сведения или помощь?

Сотрудники Программы консультирования по вопросам медицинского страхования и защиты интересов (Health Insurance Counseling and Advocacy Program, HICAP) помогут вам разобраться со всеми изменениями и новыми возможностями на вашем родном языке. Позвоните по телефону 1-800-434-0222, чтобы поговорить с представителем HICAP, или воспользуйтесь телефонным номером местного отделения HICAP.

Отдел вариантов медицинского обслуживания также разъяснит вам детали программ Cal MediConnect и Medi-Cal и поможет вам присоединиться к программе, которую вы выберете. Связаться с сотрудниками отдела вы можете по телефону 1-844-580-7272 (телетайп 1-800-430-7077).

Для лиц, включенных в программу Cal MediConnect, существует Программа омбудсмена (Ombudsman Program) по работе с жалобами в рамках плана Cal MediConnect, которая обеспечивает дополнительную помощь в решении проблем, возникающих в связи с вашим планом медицинского обслуживания. (Прежде чем позвонить омбудсмену, вы должны позвонить сотрудникам своего плана и узнать, не могут ли они решить проблему.) Телефон для связи: 1-855-501-3077 (телетайп 1-855-874-7914).

Что нужно знать о плане Cal MediConnect
Чем мне поможет программа Cal MediConnect в округе Лос-Анджелес? (Los Angeles)
Куда обращаться за помощью или за получением информации в округе Лос-Анджелес (Los Angeles)
Пользоваться страховым покрытием одновременно по программам Medicare и Medi-Cal теперь проще!